Fact sheet de la Final

(Última actualización 07/12/2023)

Logo Campeontato de España de Modern

Esta es toda la información de interés para los jugadores de la Final del Campeonato de España de Modern 2023.

Fecha: 8 de diciembre de 2023.

Hora: comienzo de la 1ª ronda a las 9:00… ¡en punto!

Lugar: El mismo recinto del LMS Barcelona. La Farga Centre.

Precio: Gratis.

Formato: Modern.

Nivel de imposición de reglas (REL): Competitivo.

Organización: los organizadores del torneo son Árbitros de Magic de España, representados por Alfonso Bueno (aka Sito). El organizador de torneos Legacy cede de manera gratuita su local para alojar el evento.

Número de invitaciones: 128 plazas.

Estructura: El torneo consistirá en 7 rondas de suizo de 50 minutos. Al suizo seguirá un Top8 sin límite de tiempo.

Durante las rondas de suizo habrá coverage con streaming de las partidas, debido a lo cual antes de cada ronda del top8 se mostrarán las listas de las barajas.

Premios: Se recaudarán, para premios de la Final del Campeonato de España de Modern 2023, 3,5 euros menos gastos por jugador en cada Regional 2023. Se pueden ver las cuentas que mantenemos públicamente aquí.

La recaudación de los Regionales 2023 se destinará íntegramente a la final del Campeonato de España de Modern 2023 de la siguiente manera; tanto para los premios del top 16 conforme a la siguiente tabla (en vales para gastar en cualquiera de las tiendas asociadas que tengan stand en el LMS de Barcelona), como para cubrir los costes directos de la final (trofeos, árbitros, etc):

(Actualización 07/12/2023)

Total recaudado CEM 2023: 10350€

  • 29% para el ganador: 2940€
  • 15% para el finalista: 1530€
  • 10% para cada uno de los semifinalistas (total 20%): 1015€
  • 5% para cada cuartofinalista (total 20%): 510€
  • 2% del noveno al decimosexto (total 16%): 200€
  • Gastos de la final: 210€ (trofeo + dietas + gastos logísticos)

Además de estos premios, se repartirán los siguientes producto donado por los sponsors del evento.

  • 2 vales de 100€ en material de CardMarket.com cada uno, cortesía de Card Market.

Puedes ver toda la información relativa a la gestión económica y las cuentas públicas aquí. Os recordamos que organizamos todo esto sin ganar ni una peseta por ello, sólo por el bien de la comunidad.

Jugadores invitados:

  • El mejor clasificado de cada Regional 2023 (de entre los que no tengan ya invitación). En caso de que, tanto el ganador como el finalista, tengan ya invitación para el Campeonato de España 2023, la plaza será para el semifinalista que acabase el suizo en mejor posición, etc.
  • Los 8 primeros de la clasificación general por puntos que no estén ya clasificados. En caso de empate a puntos, se desempatará teniendo en cuenta, en primer lugar, el número de Top8s que haya hecho cada jugador y, si persiste el empate, quien obtuviese antes el último punto. En caso de haber obtenido el último punto en la misma fecha desempatará el penúltimo punto más antiguo, etc. La organización se reserva el derecho a aumentar dicho número en caso de considerarlo adecuado, aunque es poco probable que suceda.
  • El Top 8 del Campeonato de España de Modern 2022.
  • Los clasificados en los Regionales y Super-Regionales que se organizaron como evento paralelo al Campeonato de España de Modern 2022.

Listado de jugadores clasificados Campeonato de España 2023

# Nombre completo Lugar Fecha
1 PATXI SANCHEZ Invitación (Campeón Campeonato 2022) 29/06/2023
2 PACO MARTIN Invitación (Top8 Campeonato 2022) 29/06/2023
3 JOSE CARLOS DIAZ SACO Invitación (Top8 Campeonato 2022) 29/06/2023
4 HECTOR MUÑOZ Invitación (Top8 Campeonato 2022) 29/06/2023
5 IVAN BOZA OLLER Invitación (Top8 Campeonato 2022) 29/06/2023
6 SERGIO ORTEGA MUÑOZ Invitación (Top8 Campeonato 2022) 29/06/2023
7 SERGIO GARCIA JIMENEZ Invitación (Top8 Campeonato 2022) 29/06/2023
8 RODRIGO IGLESIAS IGLESIAS Invitación (Top8 Campeonato 2022) 29/06/2023
9 ALBERT QUERALT Invitación (Open Sábado Campeonato 2022) 29/06/2023
10 OSCAR GARCIA MUÑOZ Invitación (Super Open Modern Campeonato 2022) 29/06/2023
11 DANI GARCIA Invitación (Super Open Modern Campeonato 2022) 29/06/2023
12 PERI MASSE PALOMO Invitación (Super Open Pioneer Campeonato 2022) 29/06/2023
13 DIEGO ISTILLARTE RECLUSA Invitación (Super Open Pioneer Campeonato 2022) 29/06/2023
14 MARTI JORDA Va de Jocs (Catalunya) 9/09/2023
15 RICARDO SANCHEZ GARRIDO Mundicomics (Madrid) 9/09/2023
16 SERGIO MENENDEZ LAUDA Valhalla / MTG ACUP Palencia (Palencia) 16/09/2023
17 TONI RAMIS The good friki (Islas Baleares) 16/09/2023
18 CARLOS SOUSA Mirari (Álava) 16/09/2023
19 JAVIER DEL PINO TOLEDANO City of Cards (Murcia) 17/09/2023
20 BORJA FUERTES ONTILLERA Minas de Moria (Logroño) 17/09/2023
21 ADRIAN IÑIGO TASTET CLUB ERTAI (Ávila ) 17/09/2023
22 DANIEL TOLEDO Itaca (Madrid) 17/09/2023
23 CRISTIAN RODRIGUEZ PALACIOS Tokio Cantillana (Sevilla) 10/09/2023
24 JUAN JOSE CALAMONTE MORALES Habitación Mágica (Badajoz ) 17/09/2023
25 GUILLERMO MARTINEZ-CEDILLO ABAJO Avalon (Burgos) 23/09/2023
26 RICCARDO BRAGATO Magic Barcelona (Barcelona) 23/09/2023
27 JOEL AVILES ALCOBA Metrópolis Valladolid (Valladolid) 24/09/2023
28 ANGEL FERNANDEZ VIDAL Asociación Maijoku Elkartea (Gipuzkoa) 23/09/2023
29 DAVID FORNS BUNDO La Caverna De Voltir (Barcelona) 24/09/2023
30 NIL MIR PALLAROLS Ingenio (Barcelona) 30/09/2023
31 SERGIO BALBUENA EVANS Shark Games Málaga (Málaga) 1/10/2023
32 JAVIER RUEDA MORENO Mega Gummy (Cáceres) 30/09/2023
33 DANIEL JUSTO SANCHEZ Dados fuera - Gumyparty (Cáceres ) 1/10/2023
34 KEVIN MARTIN DIAZ Magic Barcelona (Barcelona) 7/10/2023
35 CARLOS MORENO GARCIA Tokio Cantillana (Sevilla) 7/10/2023
36 ANDER ALVAREZ DE EULATE URRA Ayuntamiento de Soria (Soria) 7/10/2023
37 BORJA MUÑOZ GOMEZ Ayuntamiento de Soria (Soria) 7/10/2023
38 JOSE FRANCISCO DE LOS PLACERES DIAZ Zanarkandia (Cáceres) 8/10/2023
39 ALEXIS JAVIER RUIZ PEREZ City of cards (Murcia) 7/10/2023
40 PABLO CONESA Mas que comic (Murcia) 8/10/2023
41 JAVIER ROA FERNANDEZ ARTE 9 (MADRID) 8/10/2023
42 LLUIS ROVIRA Va de Jocs (Barcelona) 14/10/2023
43 RAFAEL GRANERO ALVARO Draconomico (Valencia ) 14/10/2023
44 JEFFERSON VAZ MARIANO Mirari (Álava) 14/10/2023
45 ADRIAN ALVAREZ VEGA Wargen Wargames (Madrid) 15/10/2023
46 JOSE BASTIDA TERRES Mana Vortex (Alicante) 15/10/2023
47 JAVIER CASADO FLORES Mulligan (Málaga) 15/10/2023
48 JOSE JAVIER ACOSTA BLANCO EMERITA COMIC (BADAJOZ) 15/10/2023
49 DIEGO MAYO GAVELA Magic Zamora (Zamora) 14/10/2023
50 ALEJANDRO IGLESIAS PONCE Magic Zamora (Zamora) 15/10/2023
51 LUIS SORIANO Khan Barrilete (Valencia) 21/10/2023
52 IGNACIO MENDOZA EUBA Hangar Rebelde (Asturias) 21/10/2023
53 ASIER PEREZ SILANES The Old School (Gipuzkoa) 21/10/2023
54 ALBERT CORDOBES GEL inGenio BCN (Barcelona) 21/10/2023
55 FERNANDO PALMERO GARCIA Libreria Moebius (Las Palmas) 21/10/2023
56 IVAN TORRES RUANO Generación X Cáceres (Badajoz) 21/10/2023
57 ALEJANDRO OLEA GARCIA Shark Games Antequera (Málaga) 22/10/2023
58 JAVIER SANTOS PIQUERAS Dracarys (Madrid) 21/10/2023
59 JASON NOGUEZ AIGNASSE Homelands (Alicante) 22/10/2023
60 JULI CABALLERO QUERALT La Caverna de Voltir (Barcelona) 28/10/2023
61 ANDER CHOUZA ARZAC Arcanis (Cantabria) 28/10/2023
62 DAVID ALVARIÑO MUELAS Arcanis (Cantabria) 28/10/2023
63 DANIEL GONZÁLEZ ESTEBAN Encanteris (Valencia) 29/10/2023
64 PABLO HERNANDEZ MARTIN EL ORCO ROJO (VALLADOLID) 28/10/2023
65 LUIS ACOSTA ANSELMO Arcanis - Torneo Domingo (Cantabria) 29/10/2023
66 JONATHAN GARRIDO Metropolis center (Madrid ) 4/11/2023
67 JORGE DE SANTIAGO RODRIGUEZ Only-Cards (Pontevedra) 4/11/2023
68 NILS GUTIERREZ VON PORAT Magic Barcelona (Barcelona) 4/11/2023
69 DAVID PLA CASACUBERTA La Caverna de Voltir (Barcelona) 5/11/2023
70 JESUS HERNANDEZ ARIAS Avalon (Burgos) 4/11/2023
71 ALBERTO GALICIA Zombies y Princesas (Teruel) 4/11/2023
72 CARLOS MANUEL JANEIRO SANCHEZ Pitijuela Baena (Córdoba ) 5/11/2023
73 PABLO JIMÉNEZ WARGEN WARGAMES (MADRID) 5/11/2023
74 NICOLAS MARCOS Mas que comics (Murcia) 5/11/2023
75 MATEO FERREIRA Metropolis (Madrid) 5/11/2023
76 SERGIO RAMIREZ PLA Emerita comics (Badajoz) 5/11/2023
77 CRISTÓBAL ABRIL NAVARRO La guarida del alquimista (Almería) 12/11/2023
78 ALEXANDER SAMANIEGO Librería Retuerto (Vizcaya) 12/11/2023
79 FERRAN RELAT Asociación Tessen (Barcelona) 11/11/2023
80 ERIC TORRES RODRIGUEZ Homoludicus Granollers (Barcelona) 12/11/2023
81 MIGUEL MESSINA AÑON Mazinger Vigo (Pontevedra) 18/11/2023
82 DAVID SIHOH TAKAGI SÁNCHEZ Kingdom wargames (Madrid) 18/11/2023
83 ANDONI SALVATIERRA IZAGUIRRE Armageddon (Gipuzkoa) 19/11/2023
84 RAUL SOLIS SALIDO Shark Games Antequera (Málaga) 19/11/2023
85 ESTHER TRUJILLO RODRÍGUEZ Arte 9 (Madrid) 19/11/2023
86 ADOLFO ONCINA JOVER Homelands (Alicante) 19/11/2023
87 ALBERTO MANCHADO GOMEZ MagicEvent (Tarragona) 18/11/2023
88 ROGER ESTALELLA MagicEvent (Tarragona) 19/11/2023
89 EDUARDO SOSA MARRERO Libreria Moebius (Las Palmas) 18/11/2023
90 JAIME REBOTO VELEZ Zanarkandia (Cáceres) 19/11/2023
91 OSCAR PEREZ RODRIGUEZ Asociación Eclipse (Navarra) 18/11/2023
92 LUIS GONZALEZ VAZQUEZ Dados fuera (Badajoz) 18/11/2023
93 EKAIN ARRIETA FRANCO The Old School (Gipuzkoa) 25/11/2023
94 EDUARDO RODRIGUEZ VILABOY Astora Comics (A Coruña) 25/11/2023
95 LUIS GONZALEZ Màgic Barcelona (Barcelona ) 25/11/2023
96 RICARDO DIAZ-BENJUMEA Astora Comics (A Coruña) 25/11/2023
97 MOISES GONZALEZ CARDENAS Tokio Cantillana (Sevilla ) 25/11/2023
98 MIGUEL ARANDA Mulligan (Málaga) 26/11/2023
99 FERRAN RUIZ MONFERRER Draconomico (Valencia ) 25/11/2023
100 LUCA PEREIRO MACIAS Mana Vortex (ALICANTE) 26/11/2023
101 DANIEL FERNANDEZ CALVO Astora Cómics (A Coruña) 26/11/2023
102 VICTOR MARTINEZ MEDINA Llibreria Kritik (Barcelona) 26/11/2023
103 PEDRO SAN SEGUNDO Club Ertai (Ávila ) 25/11/2023
104 MARIO ANTON REVUELTA Habitación Mágica (Badajoz) 26/11/2023
105 ORIOL HOMS Magic Barcelona (Barcelona) 2/12/2023
106 ALEJANDRO MORALES FERNANDEZ El pacto del loto y Tierra media (Cádiz ) 2/12/2023
107 MARILUZ GARCIA BALLESTEROS Pitijuela Baena (Cordoba) 3/12/2023
108 JAVIER AMADOZ CAMPOS Asociación Tessen (Barcelona) 3/12/2023
109 JOSE BRAVO MARQUES Itaca (madrid) 3/12/2023